Меню сайта
Главная История футбола Рейтинг ФИФА Максимум новостей футбола EFFEX ЧАТ
Новости
Чемпионат России Чемпионат Англии Чемпионат Мира 2010(ЮАР) Чемпионат Европы 2012 Чемпионат Италии Чемпионат Испании Лига Чемпионов Лига Европы Чемпионат Германии Россия-2018 Чемпионат Франции
Примера: Ещё не все дорешено

В 23-м туре испанской примеры в Хихоне прервалась рекордная победная серия «Барселоны», Хосе Антонио Камачо после очередного поражения был отправлен в отставку с поста рулевого «Осасуны», а мадридский «Реал», одолевший в меньшинстве на выезде «Эспаньол», сократил отставание от первого места до пяти очков. Подробности — в традиционном обзоре Nes.at.ua.

Матч тура

«Эспаньол» — «Реал» — 0:1

В последнее время только и было разговоров о том, что «Реал» можно смело списывать со счетов в борьбе за золото, а Жозе Моуринью не оправдывает возложенных на него ожиданий. Но тур, не предвещавший «королевскому клубу» особых дивидендов в турнирном плане, вновь возродил интригу в испанском первенстве и заставил скептиков на время поумерить пыл. Выезд в Каталонию на рандеву с ведущим борьбу за место в Лиге чемпионом «Эспаньолом» не сулил мадридцам лёгкой жизни. Подопечные Маурисио Покеттино уступали на своём поле лишь «Барселоне» и «Вильярреалу», одержав верх в остальных восьми встречах.

И матч на «Корнелья Ла-Плата» действительно начался для гостей с крупных неприятностей. Уже на второй минуте красную карточку за фол последней надежды получил Икер Касильяс. Его место занял резервист Антонио Адан. Но хозяева так и не смогли воспользоваться численным преимуществом, которое, по сути, никак не сказалось на ходе игры. Более того, на 24-й минуте ворвавшийся в штрафную «Эспаньола» Марсело получил пас от Криштиану Роналду и неотразимо пробил в ближний угол. Гол получился очень эффектным, а бразильский защитник, надежный у своих ворот и регулярно подключавшийся в атаку, стал, пожалуй, лучшим игроком встречи. «Реал» атаковал гораздо острее, и будь чуть удачливее Эмманюэль Адебайор, он бы вполне мог оформить хет-трик. Но взятый в аренду у «Манчестер Сити» тоголезский форвард так и не смог переиграть вратаря хозяев Карлоса Камени. Впрочем, «белые» и так удержали преимущество, благодаря чему приблизились к оступившейся «Барселоне».

Герой тура

Хоакин («Валенсия»)

Обосновать выбор лучшего игрока тура на сей раз достаточно просто. И дело даже не в том, что Хоакин стал автором единственного дубля выходных. С точки зрения содержания игры «Валенсия» в гостях у «Атлетико» провела далеко не лучший матч (2:1). «Матрасники» забили быстрый гол и имели все шансы довести дело до победы, реализуй Диего Форлан во второй половине встречи одиннадцатиметровый. Но два кинжальных выпада Хоакина в конце каждого из таймов свели на нет усилия мадридцев и принесли «Валенсии» очень важные три очка, которые могут ей здорово пригодиться в борьбе за третье место.

Сенсация тура

«Спортинг» — «Барселона» — 1:1

Хихонский «Спортинг» удачно выступает в родных стенах, но что именно он положит конец феерической серии «Барсы» из шестнадцати побед подряд, вряд ли кто-то мог предположить. Хосеп Гвардиола, держа в уме предстоящую встречу в 1/8 Лиги чемпионов с «Арсеналом», решил поэкспериментировать с составом и дать передохнуть кое-кому из лидеров. Но Габриэль Милтио и Ибрахим Афеллай игрой не убедили главного тренера, и ещё в перерыве последнего заменил Педро, а вместо аргентинца в середине второго тайма в игру вступил Сейду Кейта. К тому времени сине-гранатовым было впору думать не о продлении рекорда, а о том, как уйти от второго поражения в чемпионате.

На 16-й минуте встречи форвард хозяев Давид Барраль, невзирая на активное сопротивление Херарда Пике и Милито, с близкого расстояния открыл счёт. У «Барселоны» возникали моменты, чтобы отыграться, но далеко не так много, как обычно. И всё же на 80-й минуте команда Гвардиолы ушла от поражения. Лео Месси чуть было не потерял мяч в центре, но тут же отвоевал его обратно и отдал пас Давиду Вилье. Заметивший вышедшего из ворот Ивана Куэльяра форвард вторым касанием запустил тому «за шиворот» восхитительный «парашют». Преимущество каталонцев над «Реалом» по-прежнему весомо, но теперь любая их оплошность, может позволить столичному клубу приблизиться на расстояние удара.

Неудачник тура

Хосе Антонио Камачо («Осасуна»)

В эту номинацию могли бы попасть «Севилья» или «Атлетик». Для того чтобы уйти от поражения в выездном матче с «Расингом» (2:3), андалусийцам не хватило даже двух пенальти и удаления в стане соперника. Кроме того, их новобранец Иван Ракитич забил в свои ворота. Команда из Бильбао же, выигравшая до противостояния с «Майоркой» четыре встречи подряд, уступила в гостях (0:1). При этом «Атлетик» продемонстрировал крайне блёклый футбол в нападении и несколько смазал впечатление от прекрасной серии.

Впрочем, после поражения «Осасуны» в поединке с «Реал Сосьедадом» (0:1) все внимание оказалось устремлено на отправленного в отставку рулевого памплонцев Хосе Антонио Камачо. Возглавлявший в прошлом сборную Испании и мадридский «Реал» 55-летний специалист начал тренировать «Осасуну» в 2008-м и смог выполнить задачу по сохранению прописки в элитном дивизионе. Ещё в 21-м туре Камачо вместе с командой праздновал успех в домашнем поединке с «Реалом», вызвавшим в испанских СМИ настоящую бурю. Но затем последовали ничья с «Майоркой» (1:1) и поражение от «Реал-Сосьедада». Памплонцы находятся сейчас в зоне вылета (18-е место), и в конце чемпионата им, вероятно, предстоит жаркая борьба за выживание. Новым главным тренером «Осасуны» уже назначен Хосе Луис Мендилибар, возглавлявший до этого на протяжении четырёх лет «Вальядолид» и покинувший клуб в 2010-м.

Гол тура

Примера продолжает радовать голами на любой вкус. О шедевре Давида Вильи мы уже упомянули, а помимо него, «парашютным спортом» успешно занимались также форвард «Хетафе» Адриан Колунга и полузащитник «Расинга» Мануэль Арана. Колунга до двух мячей увеличил отрыв своей команды в матче с «Малагой», что, впрочем, не помогло удержать преимущество (2:2), зато Аран уже в добавленное арбитром время принёс сантандерцам победу в крайне трудной игре с «Севильей» (3:2). А вот хавбек «Эркулеса» Франсиско Фаринос за 10 минут до конца матча с «Сарагосой» (2:1) не стал мудрствовать лукаво и метров с 30-ти богатырским ударом зарядил прямо в девятку. Победу же клубу из Аликанте принёс юбилейный, 10-й по счёту гол в исполнении Давида Трезеге. Также красивым и динамичным получился эпизод с голом защитника мадридского «Реала» Марсело. Из этого изобилия нужно выбрать что-то одно? Дерзайте! Это дело вкуса.

Категория: Чемпионат Испании | Просмотров: 424 | Добавил: @ZVER54RUS@ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

PROM © 2011 Все для uCoz. proucoz.com Каталог сайтов: Футбол
Новости футбола, чемпионат мира 2010(юар), чемпионат россии, чемпионат англии, чемпионат европы 2012, чемпионат испании, чемпионат италии, лига чемпионов, лига европы, чемпионат германии, россия-2018, чемпионат франции, максимум новостей футбола