Меню сайта
Главная История футбола Рейтинг ФИФА Максимум новостей футбола EFFEX ЧАТ
Новости
Чемпионат России Чемпионат Англии Чемпионат Мира 2010(ЮАР) Чемпионат Европы 2012 Чемпионат Италии Чемпионат Испании Лига Чемпионов Лига Европы Чемпионат Германии Россия-2018 Чемпионат Франции
Нокдаун для чемпиона

Петербургский «Зенит» на выезде уступил голландскому «Твенте» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы.

Кадровый кризис, вызванный эпидемией травм, почти не оставил тренерскому штабу петербургского клуба выбора. В заявку на игру попали всего 16 человек, а на поле вышли те же игроки, что и в недавнем матче за Суперкубок России с ЦСКА. Изменение было ровно одно – вместо отправившегося в лазарет Сергея Семака с первых минут появился молодой Алексей Ионов, забивший победный гол в игре против армейцев.

Хотя чемпионы России, в отличие от предыдушей игры, создали более компактную группировку в центре полузащиты, где Роман Широков и Константин Зырянов действовали рядом с Игорем Денисовым, с первых минут стало заметно, что Лучано Спаллетти сделал ставку на быстрые фланговые атаки, преимущественно через обосновавшегося на правом краю Ионова.

Уже в самом дебюте встречи «Зенит» забил быстрый гол - Данни после розыгрыша штрафного послал мяч в ворота, но судьи зафиксировали у него офсайд, и имели на это все основания. Гости ничуть не расстроились и продолжили методично нагнетать давление на чужие ворота. Пять минут спустя тот же Данни пытался найти передачей Ионова, но создал верный момент не партнеру, а себе.  Мяч после рикошета от защитника отскочил к португальцу, который из пределов штрафной бил без помех, но не попал в створ ворот. Вскоре короткий перепас на подступах к штрафной привел к тому, что на оперативный простор вырвался активный Ионов, однако его опередил вратарь.

И вот, когда казалось, что «Зенит» полностью контролирует ход встречи, первый же опасный момент у ворот Вячеслава Малафеева закончился голом. Данко Лазович, исполнявший роль ударного форварда, и Зырянов перемудрили с мячом у чужих ворот, и «Твенте» убежал в контратаку. Подача Насера Шедли с правого фланга, рикошет, и мяч по высокой дуге опустился точно на голову Люку де Йонгу, который на втором этаже переиграл статичного Александра Анюкова и без проблем поразил ворота.

Гол не на шутку озадачил чемпионов России. Сине-бело-голубые по-прежнему владели инициативой, но остроты в их действиях стало гораздо меньше. Лишь под конец тайма «Зенит» предпринял ряд попыток забить гол «в раздевалку». Данни после подачи углового и скидки Бруну Алвеша опередил вратаря и перебросил через него мяч – голкипера подстраховали защитники. Чуть позже момент был уже у Алвеша, но португальский защитник с линии вратарской головой пробил много выше перекладины.

Имея ощутимое преимущество, контролируя мяч и центр поля, имея неплохие моменты, «Зенит» уходил на перерыв, уступая в счете. А значит, Спаллетти в раздевалке необходимо было внести в действия команды определенные коррективы. На деле оказалось, что куда более действенный разговор состоялся со своими игроками у Мишеля Прюдомма. В итоге второй тайм не стал логическим продолжением первого.

Почти сразу после возобновления игры питерцы после стандарта не разобрались, кому идти на подбор, в результате Шедли бил метров с 20 на исполнение, но удар у него не получился. Гости отмахнулись от этого эпизода как от неприятной случайности, а зря. Десять минут спустя после очередного отскока никого из футболистов в голубой форме не оказалось на подборе, и Данни Ландзаат красивым ударом с полулета уложил мяч в правый от Малафеева угол ворот. Голкипер был закрыт игроками и среагировать на удар не мог.

Тем временем выяснилось, что сил у игроков «Зенита» осталось уже не так много, к тому же второй гол нанес по команде ощутимый психологический удар. Ни о каком преимуществе российской команды речи уже не шло. Скорее, «Твенте», грамотно действуя вторым номером, умело гасил атакующие порывы соперника и пользовался моментами для контратак.

Команды по инерции еще обменялись моментами – прострел Эмира Байрами прервал Малафеев, а красивую многоходовку «Зенита» не смог завершить Лазович, «заковырявшийся» с мячом прямо напротив ворот и так и не сумевший нанести удар. После этого игра успокоилась, что не могло устраивать Спаллетти. Он бросил в бой Саболча Хусти и Виктора Файзулина вместо Широкова и Зырянова и едва не преуспел. В игре гостей наметилось оживление, и тут же очередной отличный момент упустил Лазович. После его удара боковыми ножницами почти в упор, Николай Михайлов вытащил мяч из верхнего угла. Следом момент возник и у Файзулина – после «пожара» в штрафной «Твенте» хавбек пытался в борьбе с защитником пробить по пустым воротам, но мяч стал добычей уже лежащего на земле вратаря.

Чем ближе был конец матча, тем сумбурнее становились атаки сине-бело-голубых, и реальных шансов отквитать хотя бы один мяч у «Зенита» больше не было. А хозяева уже в компенсированное время нанесли решающий удар – де Йонг забил почти так же, как в первом тайме, но только после навеса слева.

0:3, и питерцы, выражаясь боксерским языком, оказались в состоянии грогги. Удастся ли им совершить очередной подвиг или нокдаун в Энсхеде превратится в нокаут в России? На поиски верного решения проблемы времени у Спаллетти и его помощников осталось не так много.

Ответная встреча пройдет 17 марта в Санкт-Петербурге.

Категория: Лига Европы | Просмотров: 434 | Добавил: @ZVER54RUS@ | Теги: Нокдаун, null, чемпиона, для | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

PROM © 2011 Все для uCoz. proucoz.com Каталог сайтов: Футбол
Новости футбола, чемпионат мира 2010(юар), чемпионат россии, чемпионат англии, чемпионат европы 2012, чемпионат испании, чемпионат италии, лига чемпионов, лига европы, чемпионат германии, россия-2018, чемпионат франции, максимум новостей футбола