Меню сайта
Главная История футбола Рейтинг ФИФА Максимум новостей футбола EFFEX ЧАТ
Новости
Чемпионат России Чемпионат Англии Чемпионат Мира 2010(ЮАР) Чемпионат Европы 2012 Чемпионат Италии Чемпионат Испании Лига Чемпионов Лига Европы Чемпионат Германии Россия-2018 Чемпионат Франции
Статистика
PR-CY.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 11 » Браво, Дикань! Браво, Алекс!
08:28
Браво, Дикань! Браво, Алекс!

Московский «Спартак» на выезде добился победы над амстердамским «Аяксом» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы. Главными героями встречи стал вратарь красно-белых Андрей Дикань, выручивший свою команду в ряде эпизодов, и полузащитник Алекс, забивший единственный мяч.

Последняя встреча «Спартака» и «Аякса» состоялась в розыгрыше Кубка УЕФА-1997/1998. Тогда российский клуб сумел дважды одолеть именитого соперника в четвертьфинале, а в матче на «Амстердам-Арене» дублем отметился Алескандр Ширко. С тех пор немало воды утекло, и нынешние соперники, пожалуй, не столь искушены в еврокубковых баталиях, как их предшественники, но точно не менее абмициозны. «Спартак» пока провёл в новом сезоне всего три официальных встречи, и потому находится не в оптимальных кондициях, тогда как идущий третьим в чемпионате Голландии «Аякс», напротив, - на ходу. Подопечные Франка де Бура изо всех сил стремятся догнать ПСВ и «Твенте» в борьбе за чемпионский титул.

Перед первым матчем у команд было не так уж много кадровых проблем. Валерий Карпин не мог рассчитывать в этой встрече на травмированных защитников Николаса Пареху и Сергея Паршивлюка. Также рулевой красно-белых предпочёл оставить в запасе не имевших толком игровой практики в этом сезоне бразильских форвардов Веллитона и Ари. В итоге в передней линии красно-белых с первых минут вышел Артём Дзюба. В свою очередь, де Бур оставил вне заявки на поединок марокканского форварда Мунира Эль-Хамдауи, с которым у главного тренера амстердамцев недавно случился серьёзный конфликт.

Не прошло и минуты с начала встречи, как в ишоу вступил Дикань, отбивший удар Сьема де Йонга. «Спартак» должен быть безмерно благодарен своему голкиперу, что в первом тайме хозяевам так и не удалось открыть счёт. Начиная со стартового свистка и до перерыва «Аякс» доминировал на поле и создал множество прекрасных моментов. Но отличная игра Диканя и расточительность подопечных де Бура оставили гостям шанс на приемлемый результат. «Спартак» в стартовой 45-минутке отметился лишь полумоментом Артёма Дзюбы, да забросами в исполнении Эйдена Макгиди. «Аякс» полностью контролировал ход игры и постепенно наращивал давление на оборону москвичей. Несколько отличных шансов отличиться, включая выход один на один, было у регулярно подключавшегося к атакам Деми де Зеува. Опасно пробил со штрафного Миралем Сулеймани, а в конце тайма после удара головой де Йонга в очередной раз блестяще сыграл Дикань.

После перерыва «Спартак» прибавил в агрессии и уже не позволял голландской команде столь беспрепятственно плести кружева атак перед своей штрафной. Тем не менее, «Аякс» по-прежнему владел территориальным преимуществом. В одном из эпизодов защитники красно-белых снова забыли про существование де Зеува, но с его ударом практически в упор справился Дикань. А на 57-й минуте отличился «Спартак», подтвердив старую футбольную поговорку, про тех «кто не забивает». Активизировавшийся Алекс сначала вынудил нарушить правила получившего «горчичник» Яна Вертонгена, а затем ударом из-за штрафной уложил мяч в дальний угол ворот Мартена Стекеленбурга – 0:1. И тут же Карпин, понимая, что теперь хозяева будут вынуждены ещё более авантюрно идти вперёд, выпустил в помощь Дзюбе скоростного Веллитона вместо Ибсона.

Ближе к концу встречи хозяева несколько подустали, и спартаковцам даже на какое-то время удалось взять мяч под свой контроль. Чего-то действительно запоминающегося у чужой штрафной красно-белые не создали, но смогли «приблизить» финальный свисток и перевести дух. Лоренцо Эбеселио дважды опасно бил по воротам, но в который раз выручил Дикань. За исключением пары не слишком удачных передач голкипер «Спартака» провёл феноменальный матч и однозначно стал лучшим игроком на поле в составах обеих команд.

В итоге «Спартак» выстоял и добыл тяжелейшую выездную победу, которая должна придать ему уверенности в будущем. Внушает оптимизм, что подопечные Карпина вновь нашли в себе силы прибавить во втором тайме. Но даже с учётом отменного результата на чужом поле, в Москве красно-белым придётся очень непросто.

Ответный поединок состоится в Москве в следующий четверг, 17 марта.

Категория: Лига Европы | Просмотров: 408 | Добавил: @ZVER54RUS@ | Теги: Алекс!, Дикань!, Браво, null | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

PROM © 2011 Все для uCoz. proucoz.com Каталог сайтов: Футбол
Новости футбола, чемпионат мира 2010(юар), чемпионат россии, чемпионат англии, чемпионат европы 2012, чемпионат испании, чемпионат италии, лига чемпионов, лига европы, чемпионат германии, россия-2018, чемпионат франции, максимум новостей футбола